スパ&スポーツ ユアー ウェブサイト

ユアーでつくろう、HOTなカラダ。
東京・千葉・埼玉3都県のフィットネス&スパ&スイミングクラブ

選手競技会報告ユアー北国分

1月選手活動報告

2014年01月10日

★11月16日~12月 15日までの大会報告★

 

選手活動報告は下記PDFをご覧下さい。

 

↓ ↓ ↓

 

1月選手活動報告

 

◎大会結果◎

東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会結果報告

11月21日(木)~24日(日)に東京巣鴨にて東京スイミングセンタージュニア選手招待記録会が行われました。ユアー北国分からは9名21種目の出場となりました!!ベスト率としては9名中5名(55.5%)、21種目中7種目(33.3%)という結果になりました!!ベストタイムを更新した選手も、今大会では残念ながらベスト更新ならなかった選手もそれぞれが課題を見つけることができたレースとなりました!!次の大会に向け、引き続き頑張って参ります!!皆様のご声援宜しくお願い申し上げます!!

 

≪競技結果≫

●男子

(11~12才)

・中西 柊選手

100m 平泳ぎ    1:22.70 ベスト更新!

200m個人メドレー 2:43.26

 

(13~14才)

・天野 博斗選手

50m自由形      26.49 予選7位通過!

26.56 決勝第8位!!

50m平泳ぎ      35.06

 

●女子

(9~10才)

・大山 英夏選手

100m自由形    1:19.78 ベスト更新!

50m平泳ぎ      46.04

 

・大倉 彩那選手

200m自由形    2:44.53 初出場!

50m背泳ぎ      38.99

100m背泳ぎ    1:22.62

50m平泳ぎ      44.00 ベスト更新!

 

(11~12才)

・天野 紗希選手

50m自由形      31.55 ベスト更新!

100m自由形    1:08.14   ベスト更新!

200m自由形    2:30.76

 

 

・大山 礼夏選手

200m自由形    2:28.21

100mバタフライ  1:16.37

 

 

(13~14才)

・荻原 美紀選手

50m自由形      29.51

50mバタフライ    30.60

 

・高野智菜実選手

50mバタフライ    31.78

200mバタフライ  2:26.85

 

・二村 優香選手

50m自由形      29.70

100m自由形    1:04.17

 

第4回千葉県ジュニア水泳競技大会 兼 第8回ディスタンス大会

12月8日(日)千葉県国際水泳場にて大会が行われました!!ユアー北国分からは6名8種目の出場となりました!!今大会は資格級10級とレベルの高い大会となりました!!ベスト更新は1名1種目となりましたが、ベストまであと一歩と次の大会での勝利がイメージできる大会となりました!!

以下、出場選手の競技結果となります。今後ともご声援宜しくお願い致します。

 

●男子結果

・天野博斗選手(14才)

50m自由形 時間:26秒50

 

・深海雄太選手(14才)

400m自由形 時間:4分40秒39 5.01秒ベスト!

 

●女子結果

・二村優香選手(14才)

50m自由形 時間:29秒99

400m自由形 時間:4分47秒65

 

・高野智菜実選手(13才)

200mバタフライ 時間:2分25秒74

 

・荻原美紀選手(13才)

50mバタフライ 時間:30秒45

100m自由形  時間:1分2秒63

 

・大山愛夏(13才)

400m自由形  時間:5分5秒22

 

 

千葉県BC級大会結果報告

12月15日(日)、稲毛インターナショナルスイミングスクールにて行われたBC級大会に出場致しました!!ユアー北国分からは選手コースから3名、育成コースから12名、計15名の選手が出場致しました!!全員がベストタイムを更新し、ベスト率100%を勝ち取りました!!

種目でも27種目中26種目(96.2%)と高いベスト率になりました!!

皆が全力を出し切り、レースに挑みました!!中でも、村田選手・谷田部選手がそれぞれ1位と3位に入賞し、金メダル2つ、銅メダル2つ、計4つのメダルを獲得しました!!

ここから更なる発展に向けて、精一杯頑張って参ります!!引き続きご声援宜しくお願い致します!!以下、競技結果となります!!

 

◎男子結果

【11才以上】

・影山 舜選手(13才)

50m自由形 33秒97 ベスト更新!

50m平泳ぎ 44秒88 ベスト更新!

 

・荻原政洋選手(11才)

50m自由形 35秒05 ベスト更新!

50m背泳ぎ 39秒58 ベスト更新!

 

・松嶋奏翔選手(11才)

50m自由形 38秒24 初出場!

50mバタフライ 44秒59 初出場!

 

・天野太陽選手(11才)

50m平泳ぎ 43秒46 ベスト更新!

50mバタフライ 41秒44 初出場!

 

・水上楓斗選手(10才)

50m自由形 39秒94 初出場!

50m平泳ぎ 52秒37 初出場!

 

・長尾和樹選手(10才)

50m自由形 39秒02 初出場!

 

 

・中野碧波選手(10才)

50m背泳ぎ 42秒17 初出場!

50mバタフライ 39秒03 初出場!

 

・安西咲喜選手(12才)

50m自由形 35秒24 ベスト更新!

50m背泳ぎ 39秒36

 

・髙野雅菜選手(11才)

50m平泳ぎ 43秒65 ベスト更新!

50mバタフライ 36秒80 ベスト更新!

 

・村田茉優選手(11才)

50m背泳ぎ 37秒94 初出場!第3位!銅メダル獲得!

50m平泳ぎ 41秒33 ベスト更新!第1位!金メダル獲得!

 

・大倉彩那選手(10才)

50mバタフライ 38秒03 初出場!

 

・谷田部輝選手(10才)

50m自由形 33秒33 ベスト更新!第1位!金メダル獲得!

50m平泳ぎ 44秒91 初出場!第3位!銅メダル獲得!

 

・殿塚結心選手(9才)

50m自由形 41秒01 初出場!

50m平泳ぎ 53秒14 初出場!

 

・天野そら選手(9才)

50m自由形 43秒22 初出場!

50m平泳ぎ 49秒23 初出場!

 

・下崎絢祢選手(8才)

50m自由形 46秒07 初出場!